Новости

Билет в будущее

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» стартовал и продолжает реализовываться проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2022 году.

Цель проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению школьников.

В этом учебном году наша школа стала активным участником федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году был предложен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Проблема выбора профессии стояла перед подростками всегда, а сейчас она стала особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного специалиста.

В рамках реализации программы проекта в октябре 2021 года ученики 10 класса МКОУ «СОШ» с.п. Приречное приняли участие в первом этапе и прошли анкетирование в школе. Второй блок — профессиональные пробы, организованные региональными операторами на базе Исторического парка, наши учащиеся посетили в ноябре. Это были практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники провели для ребят 10 класса нашей школы серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевали индивидуальную и групповую практическую работу. Результатом такой практической работы стало выполнение конкретного задания.

На третьем этапе ребята прошли тестирование. Онлайн-тесты содержали развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получили обратную связь и персональные рекомендации. По отзывам ребят, им очень понравилось участвовать в этом своевременном и нужном проекте.

 

«ПроеКТОриЯ» в 2021-2022 учебном году

МКОУ «СОШ» с.п. Приречное приняло участие в цикле открытых уроков «ПроеКТОриЯ» в 2021-2022 учебном году: «Спецвыпуск «Кулинарное дело», «Профессия «Ландшафтный дизайнер», «Специалист по аддитивным технологиям», «Оператор беспилотных авиационных систем» и прочие приняли участие (на текущий момент времени) — 83 обучающихся с 5-11 классы, а также 10 педагогов. Уроки позволили обучающимся расширить знания о редких профессиях (особенно для сельской местности), дали возможность задуматься о своем профессиональном самоопределении. В цикле уроков принимают участие и обучающиеся с ОВЗ (на текущий момент времени уже приняли участие 137 человек), которые с интересом обсуждают полученную на уроке информацию.

Свяжитесь с нами

361716, Кабардино-Балкарская Республика, Зольский муниципальный район, с.п.Приречное, ул.Буденного 7

  • dummy+7 (866) 677 5522

  • dummy+7 (866) 677 5522

  • dummy prirechnoe07@mail.ru

Подписка

Напишите Ваш e-mail и подпишитесь на наши новости

© Copyright МКОУ "СОШ" с.п.Приречное 2024. Соответствует требованиям приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 года

Search